2019年10月5日

佐久総合運動公園野球場

決勝戦:松商学園OB対長野日大OB(13:40~)

※大会規定により8回よりタイブレーク

長野日大優勝!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商 2 1 0 3 1 0 2 0 1 10
日大 0 1 5 0 0 1 2 0 2 11

【イニング速報】

1回表:松商学園の攻撃

(相手投手:林)

1番:川口:三振 1アウト

2番:前島:センター前ヒット1アウト1塁

前島盗塁で1アウト2塁

3番:井領:ライトオーバー3ベースヒット!

松商学園1点先制

ワイルドピッチで3塁ランナー生還!

松商学園2点目

4番:小穴:レフトフライ 2アウト

5番:中村:レフトフライ 3アウト

松商学園得点②

 

1回裏:長野日大の攻撃

(相手投手:前島)

1番:坂原:ショートゴロ 1アウト

2番:本藤:ショートゴロ 2アウト

3番:林:ライト前ヒット 2アウト1塁

林盗塁で2アウト2塁

4番:塚田:三振 3アウト

長野日大得点⓪

 

2回表:松商学園の攻撃

6番:今井:三振

7番:丸山:ライト前2ベースヒット!

丸山盗塁で1アウト3塁

ピッチャーワイルドピッチで3塁ランナー生還!

松商学園3点目

8番:竹内:ライトフライ

9番:島崎:三振

松商学園得点①

 

2回裏:長野日大の攻撃

5番:湯田坂: 1アウト

6番:山田:レフトオーバー2ベースヒット1アウト2塁

7番:堀越:四球 1アウト1塁2塁

8番:安富:レフト前ヒット!2塁ランナー生還!

長野日大1点目

ランナー1アウト2塁3塁

9番:藤沢:レフトフライ2アウト

レフト(丸山)からの好返球により3塁ランナーホームでタッチアウト!

長野日大得点①

 

3回表:松商学園の攻撃

※投手堀越に交代(相手投手堀越)

1番:川口:ファーストゴロ 1アウト

2番:前島に替わって代打小林

代打小林四球→代走清野盗塁で1アウト2塁

3番:井領:四球 1アウト1塁2塁

4番:小穴:セカンドゴロ4-6-3ダブルプレー3アウト

松商学園得点⓪

 

3回裏:長野日大の攻撃

※投手大住に交替(相手投手大住)

1番:坂原に替わり代打松本:セカンド内野安打

松本盗塁失敗1アウトランナーなし

2番:本藤に替わり代打工藤:ショートゴロエラーで出塁。

ワイルドピッチで進塁1アウト2塁

3番:林:四球 1アウト1塁2塁

4番:塚田:死球 1アウト満塁

5番:湯田坂:左中間2ベースヒット!

2塁走者、3塁ランナー生還!

長野日大2点目

6番:山本:レフト前ヒット3塁ランナー生還!

長野日大3点目

1アウト1塁3塁ワイルドピッチで3塁ランナー生還

長野日大4点目

7番:堀越:四球

8番:安富:ライト前ヒット 1アウト1塁3塁

9番:藤沢:センターフライ 2アウト

タッチアップで1点追加。2アウト2塁。

長野日大5点目

1番:松本:ピッチャーゴロ 3アウト

長野日大得点⑤

 

4回表:松商学園の攻撃

5番:中村:レフト前ヒット ノーアウト1塁

6番:今井:センター前ヒット ノーアウト1塁2塁

7番:丸山:三振 1アウト1塁2塁

8番:竹内:セカンドゴロ セカンドアウト1塁送球エラー

で3塁ランナー生還

松商学園4点目

9番:島崎:レフト前ヒット!2塁ランナー生還!

松商学園5点目

なお2アウトランナー1塁

島崎盗塁2アウトランナー2塁

1番:川口:左中間2ベース!2塁ランナー生還!

松商学園6点目

2番:清野:ライトフライ 3アウト

松商学園得点③

 

4回裏:長野日大の攻撃

2番:工藤に替わって堀米:ショートゴロ1アウト

3番:林に替わって赤塩:ライト前ヒット 1アウト1塁

4番:塚田:ピッチャーゴロ セカンド送球アウト 2アウト1塁

塚田盗塁 2アウト2塁

5番:湯田坂:サードゴロ 3アウト

長野日大得点⓪

 

35歳以上

5回表:松商学園の攻撃

(相手投手藤沢)

1番:青木:左中間3ベースヒット ノーアウト3塁

2番:橋詰:2ベースヒット 3塁ランナー生還!

松商学園7点目

なお、ノーアウトランナー2塁

3番:奥原:ライトフライ 1アウト セカンドランナータッチアップ1アウト3塁

4番:大沢:セカンドライナー 2アウト3塁

5番:網野:レフトフライ 3アウト

松商学園得点①

 

5回裏:長野日大の攻撃

(相手投手松田)

1番:宮川:ショートゴロ 1アウト

2番:堀米:ライトフライ 2アウト

3番:赤塩:サードゴロ 3アウト

長野日大得点⓪

 

6回表:松商学園の攻撃

6番:小口:三振 1アウト

7番:基樹:サードゴロ 2アウト

8番:松橋:サードゴロ 3アウト

松商学園得点⓪

 

6回裏:長野日大の攻撃

4番:藤沢:ホームラン!!

長野日大7点目

5番:中島:ショートフライ 1アウト

6番:小橋:センターエラー 1アウト1塁

7番:本藤:レフトオーバー2ベース 1アウト2塁3塁

8番:宮沢:レフトフライ 3塁ランナータッチアップ

レフト(松橋)からの好返球により3塁ランナータッチアウト!

長野日大得点①

 

7回表:松商学園の攻撃

(相手投手赤塩)

9番:滝澤:3ベースヒット ノーアウト3塁

1番:青木:センター前ヒット 3塁ランナー生還!

松商学園8点目

1アウト1塁 青木盗塁でノーアウト2塁

さらに3塁盗塁でノーアウト3塁

2番:橋詰:セカンドゴロ 1アウト3塁

3番:奥原:レフト前ヒット 3塁ランナー生還!

松商学園9点目

4番:大沢:四球 1アウト1塁2塁

5番:山口:サードゴロ ダブルプレー3アウト

松商学園得点②

 

7回裏:長野日大の攻撃

(相手投手市川)

9番:山岸:三振 1アウト

1番:宮川:四球 1アウト1塁

2番:堀米:四球 1アウト1塁2塁

3番:赤塩:ライト前ヒット 2塁ランナー生還!

長野日大8点目

4番:藤沢:四球 1アウト満塁

5番:中島:ショートゴロ 2アウト満塁

6番:小橋:四球:3塁ランナー生還!

長野日大9点目

7番:清水:レフトフライ 3アウト

長野日大得点②

※大会規定によりこれよりタイブレーク

(1アウト満塁継続打順で実施)

 

8回表:松商学園の攻撃

(相手投手赤塩)

6番:高橋:ピッチャーゴロ 2アウト満塁

7番:本木:ファーストゴロ 3アウト

松商学園得点⓪

 

8回裏:長野日大の攻撃

(相手投手市川)

8番:宮澤:ライトフライ 2アウト3塁ランナータッチアップ

ライト(本木)からの好返球により3塁ランナータッチアウト!

長野日大得点⓪

 

9回表:松商学園の攻撃

(相手投手赤塩※特別ルールで継続)

8番:松橋:セカンドライナー 2アウト セカンド悪送球で3塁ランナー生還

松商学園10点目

9番:滝澤:センターフライ 3アウト

松商学園得点①

 

9回裏:長野日大の攻撃

(相手投手雨宮)

9番:大久保:ワイルドピッチにより3塁ランナー生還!

長野日大10点目

1番:宮川:四球 3塁ランナー生還!!!

長野日大サヨナラ勝利!!!

【スターティングメンバー】※34歳以下

  松商学園 長野日大
 打順 位置 氏名 位置  氏名
8 川口 4 坂原
1 前島 8 本藤
9 井領 1
3 小穴 5 塚田
5 中村 7 湯田坂
2 今井 9 山田
7 丸山 3 堀越
4 竹内 6 安富
6 島崎 2 藤沢

【スターティングメンバー】※35歳以上

  松商学園 長野日大
 打順 位置 氏名 位置  氏名
8 青木 6 宮川
5 橋詰 4 堀米
4 奥原 3 赤塩
6 大沢 1 藤沢
3 網野 7 中島
DH  小口 9 小橋
9 原山 8 本藤
7 松橋 5 宮澤
2 瀧澤 2 大矢
P 1 松田

2019年8月24日の試合

佐久総合運動公園野球場

 準決勝第一試合:〇長野日大10対5須坂●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大 4 1 1 3 1 0 - 10
須坂 1 1 0 0 0 3 - 5

佐久総合運動公園野球場

 準決勝第二試合:〇松商学園18対1伊那北●

00  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商 0 4 9 2 0 3 0     18
伊北 0 0 0 0 0 0 1     1

2019年7月20日の試合

県営長野球場

 第一試合:●松本工業1対7松商学園〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商 4 0 0 0 1 0 1 1 - 7
松工 0 0 0 1 0 0 0 0 - 1

 第二試合:〇伊那北8対7大町岳陽●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町 6 0 0 0 0 0 0 1 - 7
伊北 2 1 0 0 1 0 3 1 - 8

中野市営球場

 第一試合:●上田15対3須坂〇

※親善試合

※ルールにより須坂の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田 3 0 4 2 1 5 - 15
須坂 0 1 0 0 1 1 - 3

 第二試合:〇長野日大12対9佐久長聖●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大 0 0 6 1 2 1 2 - 12
佐久 0 0 0 4 0 3 2 - 9

2019年7月15日の試合

中野市営球場①(10:00~)

試合終了

〇長野日大24対4丸子修学館●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大 0 2 2 1 11 0 1 7 - 24
丸子 0 1 0 0 0 0 1 2 - 4

中野市営球場②(12:45~)

試合前

〇佐久長聖15対1篠ノ井●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠井 0 0 0 0 0 0 1 0 - 1
佐久 0 6 6 2 0 1 0 0 - 15

2019年7月14日の試合

小諸南城球場①(10:00~)

試合終了

〇上田6対5岩村田●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田 3 0 4 2 1 2 4 - 6
岩村 0 0 0 0 1 0 4 - 5

小諸南城球場②(12:30~)

試合終了

●長野商業13対13須坂〇

※じゃんけんにより4対5で須坂の勝利

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長商 3 2 0 3 4 1 - 13
須坂 3 1 2 1 0 6 - 13

2019年6月1日の試合

松本市野球場①(8:00~)

試合終了

※親善試合

※ルールにより松工の勝利。

●赤穂2対11松本工業〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤穂 0 0 2 0 0 0 - 2
松工 2 3 1 0 0 5 - 11

松本市野球場②(10:15~)

試合終了

●駒ヶ根工0対13松商学園〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商 1 1 5 1 4 0 0 1 - 13
駒工 0 0 0 0 0 0 0 0 - 0

松本市野球場③(12:30~)

試合終了

●塩尻志学館4対11伊那北〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
塩尻 2 0 1 0 0 1 - 4
伊北 4 1 0 5 1 - 11

(塩尻)中村(34歳以下)

    田中(35歳以上)

(伊北)樋口(34歳以下)

    小松(35歳以上)


松本市野球場④(14:50~)

試合終了

●南安曇農業11対12大町岳陽〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南農 3 2 0 0 5 0 0 1 - 11
大町 2 0 0 2 4 0 3 1 - 12

(南農)中村(34歳以下)

    太田(35歳以上)

(大町)瀧澤(34歳以下)

    金原(35歳以上)


2019年5月25日の試合

小諸南城①(10:00~)

試合終了

●小諸商業6対11岩村田〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小商 1 0 0 0 2 1 2 - 6
岩村 1 0 4 3 2 1 - 11

小諸南城②(12:30~)

試合終了

●上田東3対13丸子修学館〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上東 1 0 0 1 0 1 0 - 3
丸子 1 2 2 1 0 7 - 13

2019年5月19日の試合

県営長野①(9:00~)

試合終了

〇長野日大20対4下高井農林●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大 6 10 0 1 3 - - - 20
下農 0 0 3 0 1 - - - 4

県営長野②(11:30~)

試合終了

〇佐久長聖12対3飯山●

1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久 0 1 1 0 4 3 3 - 12
飯山 3 0 0 0 0 0 0 - 3

県営長野③(14:00~)

試合終了

〇篠ノ井13対6長野●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠井 1 2 2 4 4 0 - - 13
長野 3 0 0 1 2 0 - - 6

2019年5月18日の試合

県営長野①(9:00~)

試合終了

〇上田5対10中野立志館●

※親善試合

※ルールにより上田の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田 2 1 1 0 1 0 0 - 5
中野 0 0 2 3 4 1 - - 10

(上田)望月(34歳以下)

    六川(35歳以上)

(中野)田中(34歳以下)

    武田(35歳以上)


県営長野②(11:30~)

試合終了

●屋代4対7須坂〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
屋代 0 1 1 0 0 2 - - 4
須坂 1 1 0 2 3 - - 7

県営長野③(14:00~)

試合終了

〇長野商業14対12松代●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長商 0 2 2 2 1 7 - - 14
松代 3 0 6 0 1 2 - - 12

2019年5月11日の試合

須坂市営①(9:00~)

試合終了

〇中野立志舘8対7長野吉田●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野 5 1 1 0 1 0 - - 8
吉田 4 1 0 0 0 2 - - 7

須坂市営②(11:30~)

試合終了

〇松代10対8長野工業●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松代 0 0 2 0 3 5 0 - 10
長工 0 2 0 1 0 5 0 - 8

須坂市営③(14:00~)

試合終了

〇篠ノ井16対4上田西●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠井 2 4 3 1 0 6 - - 16
上西 1 1 0 0 1 1 - - 4

2019年5月6日の試合

県営飯田①(10:07 ~11:57)

試合終了

●飯田1対8松商学園〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田 0 0 0 0 1 0 0 - 1
松商 1 0 1 0 4 2 - 8

県営飯田②

※都市大塩尻棄権の為、駒ヶ根工業の勝利。

〇駒ヶ根工業0対0都市大塩尻●


2019年5月5日の試合

2019年5月5日(日)

伊那スタジアム①(10:07~11:57)

試合終了

●下伊那農業8対9塩尻志学館〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下農 0 1 2 0 0 4 1 - 8
塩尻 5 1 0 1 0 2 - 9

伊那スタジアム②(12:47~13:47)

試合終了

●松本美須々ヶ丘3対17伊那北〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松美 0 0 3 0 0 0 0 - 3
伊北 4 4 1 0 1 7 - 17

大町市営球場①(10:00~)

試合終了

〇南安曇農業8対6穂高商業●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南農 0 1 1 1 0 0 5 - 8
穂商 0 0 1 2 0 1 2 - 6

大町市営球場②(12:30~)

試合終了

●松本県ヶ丘19対5大町岳陽〇

※親善試合

※ルールにより大町岳陽の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
県丘 1 0 0 7 11 - 19
大町 1 2 0 2 0 - 5

2019年5月3日の試合

県営飯田球場①(9:05~9:55)

試合終了

●岡谷南2対7松本工業〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡南 0 0 2 0 0 0 0 0 - 2
松工 1 0 3 0 0 1 1 1 -

県営飯田球場②(11:45~12:35)

試合終了

●岡谷工業対赤穂〇

※親善試合

※ルールにより赤穂の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡工 0 1 0 0 4 5 0 3 - 13
赤穂 1 0 0 0 0 0 1 0 - 2

県営飯田球場③(14:35~15:25)

試合終了

●松本深志0対17松本工業〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
深志 0 0 0 0 0 0
松工 0 0 0 1 13 3 17

マスターズ甲子園2019長野県大会開幕

始球式(山田理事)

始球式(池口会長)

開幕試合(岡南対松工)

開幕試合結果


2019年5月5日の様子

始球式(美須々ヶ丘OG

試合前

試合の様子

試合結果


2019年5月11日の様子

試合中

試合中

試合の様子

両チームの様子


2019年5月18日の様子

長野商業OB・OG

吹奏楽の動画

長野商業OB・OG

長野商業OB・OG

長野商業OB・OG