新型コロナウイルスの影響により中止となった代替大会「2020年度夏季高校野球長野県大会」は7月18日から78チームが参加して開幕しました。甲子園の舞台で試合はできませんが、長野県の王座を懸けた熱い戦いが始まりました。

 

【夏季高校野球長野県大会スケジュール】

地区大会:7月18日(土)〜8月2日(日)

準々決勝:8月5日(水)・6日(木)

準決勝:8月8日(土)

決勝戦:8月10日(月・祝)

長野オリンピックスタジアム

※大会スケジュール詳細はこちら

春の県大会中止に加え、夏の代替大会も無観客開催で入場料収入が見込めない長野県高等学校野球連盟の財政支援を長野県高校野球OB・OG連盟は行っていきます。

2020年8月10日

決勝 10:00試合開始

飯山‐佐久長聖

(長野オリンピックスタジアム)

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
                     
                     

2020年8月8日

準決勝

上田西2‐3飯山 

(長野オリンピックスタジアム)

(上)阿部、三石、島田、阿部-小林

(飯)常田-佐藤留

▽本塁打

(飯)塚田

 

 都市大塩尻2‐9佐久長聖

(長野オリンピックスタジアム)

(佐)羽毛田、梅野-横田

(都)成田、城倉、武居-松田

▽本塁打

(都)紅林

2020年8月5日~6日試合結果

準々決勝

松商学園2‐3上田西

(長野オリンピックスタジアム 延長10回)

(松)長野-依田

(上)阿部、三石、島田-小林大

▽本塁打

(松)菱田

 

岡谷南6‐7飯山

(長野オリンピックスタジアム)

(飯)常田-佐藤留

(岡)依田、山岸、星野-小松

 

長野日大2‐6都市大塩尻

(長野オリンピックスタジアム)

(長)栗木、落合、山岸-清水

(都)成田、城倉-松田

 

佐久長聖15‐0下伊那農業

(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)

(佐)羽毛田、中村、川中子、立石、梅野-横田

(下)小木曽、鎌倉、筒井-沢柳

2020年7月26日~30日試合結果

東信3回戦

佐久平総合技術0‐7佐久長聖

上田県営球場 7回コールド

(平)小林蓮、佐藤梨-山浦雄

(長)川中子、立石-横田

 

小諸商業6‐1丸子修学館

(上田県営球場8回コールド<降雨コールド>)

(丸)相場-田村

(小)青柳、桜井-加藤哲

▽本塁打

(小)加藤

 

北信3回戦

長野商業7‐8更科農業

(長野オリンピックスタジアム)

(更)利根川、宮坂-高橋

(長)花岡、丸山雄、堀内、和田-山口、石坂

 

長野工業1‐5長野

(長野オリンピックスタジアム)

(長)佃-若林

(工)宮崎、佐藤、原-桜井

 

中信3回戦

松商学園7‐4松本国際

松本市四賀球場)

(国際)永田、神農-山田

(松商)長野-依田

▽本塁打

(本)土田

 

塩尻志学館2‐5都市大塩尻

(松本市四賀球場)

(塩)降籏、荒井、村上-村井

(都)成田-小俣

 

松本深志9‐0南安曇農業

(松本市四賀球場 7回コールド)

(松)川北、林-深沢

(南)熊井-村松

 

南信3回戦

岡谷南3‐0諏訪二葉

(しんきん諏訪湖スタジアム)

(諏)平出晃-平出崚

(岡)依田、山岸-小松

 

諏訪清陵3‐2阿智

(しんきん諏訪湖スタジアム 延長11回)

(阿)北沢-久保田

(諏)斉藤-山内

 

伊那弥生ヶ丘1‐4岡谷南

(しんきん諏訪湖スタジアム)

(伊)橋爪、保科-有賀

(岡)星野-小松

 

岡谷工業9‐6飯田OIDE

(しんきん諏訪湖スタジアム)

(岡)臼井、高見-三谷、桜本

(飯)松下、原晟-原伊

▽本塁打

(飯)久保田渚

2020年7月25日試合結果

 北信3回戦

長野日大10‐0長野東

(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)

(東)黒岩、入山-牧野

(日)栗木、山岸-清水

 

長野西10‐5飯山

 長野オリンピックスタジアム)

(長)阿部、和田、渡利、宮入-南畑、渋沢

(飯)常田、市川-佐藤留

2020年7月24日試合結果

東信2回戦

岩村田 5-6 上田染谷丘

(佐久総合運動公園野球場 延長10回)

(岩)土屋、五味-内藤

(上)花見、奈良本-中曽根

▽本塁打

(上)鳴沢

 

小海 1-5 上田千曲

(佐久総合運動公園野球場)

(小)黒沢-浅川

(上)斉藤-田島

 

上田0 -7 地球環境

(佐久総合運動公園野球場 7回コールド)

(上)杉原、青木-佐野

(地)関-坂本

 

北信2回戦

更級農業 9-0 須坂創成

(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)

(更)利根川、宮坂、黒河内-高橋

(須)上條壮、黒岩厚-山小

 

長野 3-1 篠ノ井

(長野オリンピックスタジアム)

(長)佃-若林

(篠)糸田-桑原

 

長野工業6-3 中野立志舘

(長野オリンピックスタジアム)

(長)原-桜井

(中)関口、月岡-小林大

 

中信2回戦

塩尻志学館 9-2 豊科・穂高商

(松本市四賀球場 7回コールド)

(塩)降籏、中山、荒井、村上-村井

(豊)竹内-滝沢

 

明科 0-5 南安曇農業

(松本市四賀球場)

(南)熊井-村松

(明)吉田-宮

 

南信2回戦

東海大諏訪 5-4 高遠

(しんきん諏訪湖スタジアム 延長10回)

(高)湯田、登内-池上

(東)有賀達-黒沢

▽本塁打

(東)鳥山

 

松川 8-1 駒ヶ根工業

(綿半飯田野球場)

(松)木戸-荒尾

(駒)伊藤輝、渡辺、伊藤輝-三島

▽本塁打

(松)村山、大島、木戸

 

阿智1-2 伊那北

(綿半飯田野球場)

(阿)北沢-久保田

(伊)細田、筒井-伊藤

▽本塁打

(阿)北沢

 

飯田風越1-7下伊那農

(綿半飯田野球場)

(飯)宮脇、山内、山上-早出

(下)小木曽-沢柳

 

諏訪二葉2-2岡谷南

(しんきん諏訪湖スタジアム 雨のため引き分け。明日再試合)

(諏)平出晃-平出崚

(岡)山岸-小松

 

岡谷工業 - 飯田OIDE長姫(中止)

2020年7月23日試合結果

北信2回戦

松代 1-8 長野東

長野俊英 3-6 長野商業

長野西 14-10 須坂

 

中信2回戦

松本蟻ケ崎 5-7 松本深志

松本国際 11-0 梓川

田川 0-7 松本美須々ケ丘

 

南信2回戦

飯田 5-6 諏訪清陵

伊那弥生ヶ丘 6-1 辰野

2020年7月19日試合結果

東信2回戦

上田西 - 小諸

(上田県営球場 5回コールド)

(上)阿部、小田、滝沢-小林大、三富

(小)松濤、小平、荻原-遠藤

▽本塁打

(上)清水、小林陽

 

丸子修学館 - 軽井沢

(上田県営球場 5回コールド)

(軽)宮久保-内堀

(丸)相場-田

 

野沢南 - 佐久平総合技術

(上田県営球場 5回コールド)

(佐)佐藤梨、小林蓮、平林-山浦雄

(野)飯嶋-佐々木英

 

北信2回戦

長野日大 - 中野西

(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)

(長)佃-若林

(南)寺尾、松倉-鳥羽

 

飯山 - 長野吉田

(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)

(長)高橋、辻出-矢沢

(飯)常田-長崎

 

中信2回戦

松商学園 - 松本第⼀

(松本市四賀球場 7回コールド)

(松商)長野-依田

(第一)塩原、花岡-大沢結

▽本塁打

(松商)二村

 

都市大塩尻 - 大町岳陽

(松本市四賀球場 7回コールド)

(大)丸山、井口、堀綾-岩下

(都)武居、城倉-小俣

 

ウェルネス長野 - 池田工業

(松本市四賀球場 7回コールド)

(ウ)織原、山中-兼子

(池)千国、滝川-松倉

▽本塁打

(ウ)関

 

北信1回戦

長野南 - 長野

(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)

(長)佃-若林

(南)寺尾、松倉-鳥羽

 

南信1回戦

飯田風越 - 上伊那農業

(しんきん諏訪湖スタジアム)

(飯)宮脇、山内、山上-早出

(上)佐藤-渡辺

 

岡谷東・諏訪実箕輪進修・阿南 - 飯田OIDE長姫

(しんきん諏訪湖スタジアム)

(飯)原晟、松下-原伊

(岡)宮沢-萩田

 

辰野 - 茅野

(しんきん諏訪湖スタジアム 7回コールド)

(茅)土橋、小口、土橋-森田

(辰)伯耆原、小松-中谷

2020年7月18日試合結果

東信2回戦

上田東 1-3 佐久長聖

(上田県営球場)

(上)大塚、山本-村越

(佐)羽毛田、梅野-横田

 

小諸商業 7-0 野沢北

(上田県営球場 7回コールド)

(野)中沢-駒村

(小)土屋-小林

 

東信1回戦

蓼科・坂城 4-9 小諸

(上田県営球場 延長10回)

(小)柳沢、荻原-遠藤

(蓼)湯本-田中

 

北信1回戦

中野西 9-2 須坂東・北部

(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)

(須)滝沢、丸山、宮崎、滝沢-渡辺

(中)小林遊、堀内、三ッ井-浦野

 

長野吉田 25-0 下高井農林

(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)

(長)高橋、辻出、栗原、大内-矢沢

(下)嘉部、池田(星)、嘉部-佐藤

 

屋代 6-7 長野俊英

(長野オリンピックスタジアム 延長13回)

(屋)永原-武田

(長)戸谷、後藤-大久保

 

中信1回戦

松本第⼀ 9-1 松本県ヶ丘

(松本市四賀球場 7回コールド)

(県)堀内-高山

(第)細川-大沢(結)

 

池田⼯業 6-2 木曽青峰

(松本市四賀球場)

(池)千国-松倉

(木)奈良、神田-寺平

 

松本工業 1-3 大町岳陽

(松本市四賀球場)

(松)百瀬圭-田倉

(大)井口-岩下

 

南信1回戦

諏訪清陵 11-6 赤穂

(しんきん諏訪湖スタジアム)

(赤)酒井悠、木下、福沢-滝沢

(諏)斉藤、轟-山内

 

下諏訪向陽 1-2 諏訪二葉

(しんきん諏訪湖スタジアム 延長10回)

(諏)平出晃-平出崚

(下)原田勝-松田

 

高遠 8-1 富士見

(しんきん諏訪湖スタジアム 7回コールド)

(富)青木-内藤、菊池

(高)柳原-池上


 【長野朝日放送スケジュール】

準々決勝:8月5日(水)

第1試合 9時55分~11時45分

準々決勝:8月5日(水)

第2試合 正午~14時50分

準々決勝:8月6日(木)

第1試合 9時55分~11時45分

準々決勝:8月6日(木)

第2試合 正午~14時50分

準決勝:8月8日(土)

第1試合 9時30分~11時45分

準決勝:8月8日(土)

第2試合 正午~15時(延長あり)

決勝戦:8月10日(月・祝)

9時55分~13時(延長あり)

※下記よりライブ中継を閲覧可能です。

夏季高校野球長野県大会組み合わせ

夏季高校野球長野県大会支援のご案内


報道