※facebook試合結果はこちら

※組合せはこちら 

決勝トーナメントが8月8日(日)、須坂市営球場で行われ、準決勝進出の4チームが出そろいました。

9月19日(日)に予定していた準決勝は長野県内の新型コロナ感染症の拡大に伴い、10月2日(土)に変更し、松本市野球場で準決勝2試合と決勝を行う予定です。

(終了後、県大会の閉会式・表彰)

 そして10月9日(土)松本市野球場での代表決定戦となります。

(終了後、表彰)

詳細は下記の通りです。

 

【10月2日(土)松本市野球場】

準決勝:

(9時開始)岡谷南ー松商学園 

(11時30分開始)長野商業ー須坂

 

決勝:

(14時30分開始)

準決勝の勝者が対戦 。

終了後、県大会の閉会式・表彰

 

【10月9日(土)松本市野球場】

代表決定戦:(18時開始のナイター)

今年の優勝チームー 長野日大(2019年の優勝チーム)

 

※代表決定戦の勝者は、長野県代表として12月4日(土)と5日(日)に阪神甲子園球場で開かれるマスターズ甲子園2021に単独チームで出場し、2日目の5日(日)第4試合(午後12時30分開始)で埼玉県代表と対戦予定です。

2021年8月8日(日)

◆決勝トーナメント東北信

須坂市営

1回戦①9:00~

須坂〇14対6野沢南●

◆決勝トーナメント東北信

須坂市営

1回戦②11:30~

岩村田〇15対14佐久長聖●

◆決勝トーナメント東北信

須坂市営

準々決勝14:00~

須坂〇12対8岩村田●

2021年8月1日(日)

◆決勝トーナメント中南信

飯田綿半

準々決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町 0 0 0 0 2 3 1     6
松商 5 4 0 0 1 5     15

◆決勝トーナメント中南信

飯田綿半

1回戦①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那 0 2 3 3 0 3 0     11
大町 0 0 5 3 2 2     12

◆決勝トーナメント中南信

飯田綿半

1回戦②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下農 1 0 2 0 3 0       6
松商 1 2 0 2 2      

◆決勝トーナメント東北信

佐久総合運動公園野球場

準々決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田 1 0 0 0 0 0 0     1
長商 0 0 0 2 5 4 3      

◆決勝トーナメント東北信

佐久総合運動公園野球場

1回戦①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松代 1 0 0 1 0 0       2
長商 0 0 3 0 2 0       5

◆決勝トーナメント東北信

佐久総合運動公園野球場

1回戦②

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田 1 0 0 3 4 1       9
中野 0 1 0 0 0 5       6

2021年7月10日(土)

◆決勝トーナメント中南信

飯田綿半球場

準々決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海 0 0 3 0 2 1 0     6
岡南 0 0 2 0 0 0 5     7

◆決勝トーナメント中南信

飯田綿半球場

1回戦①

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海 4 0 3 1 5 5       18
岡工 5 1 0 0 1 0       7

1回戦②

岡谷南〇(不戦勝)梓川●


2021年6月6日(日)

◆Fブロック(中野市営)

①上田西(ノーゲーム)上田千曲

②佐久長聖〇(不戦勝)上田千曲●

③佐久長聖〇(不戦勝)上田西●

◆Fブロック

佐久長聖が決勝トーナメント進出

◆Jブロック(伊那市営)

 ①伊那弥生ヶ丘(特例)大町岳陽

②松本県ヶ丘(ノーゲーム)伊那

③-

◆Jブロック

伊那弥生ヶ丘・大町岳陽が決勝トーナメント進出

(松本県ヶ丘と伊那が出場辞退の為)


2021年6月5日(土)

◆Lブロック(伊那市営)

①下伊那農業〇18対1松本蟻ケ崎●

②下伊那農業〇(不戦勝)松本美須ヶ丘●

③松本蟻ケ崎〇(不戦勝)●松本美須ヶ丘

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下農 3 1 3 0 9 2       18
蟻崎 0 0 0 1 0 0      

◆Lブロック

下伊那農業が決勝トーナメント進出

◆Eブロック(須坂市営)

①岩村田〇(不戦勝)長野●

②岩村田〇12対6上田東●

③上田東〇(不戦勝)長野●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上東 1 3 0 0 0 0 2     6
岩村 0 2 0 5 2 3     12

◆Eブロック

岩村田が決勝トーナメント進出

◆Kブロック(綿半飯田)

①飯田〇(不戦勝)赤穂●

②松商学園〇(不戦勝)赤穂●

③松商学園〇13対0飯田●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田 0 0 0 0 0 0       0
松商 4 0 5 3 1       13

◆Kブロック

松商学園が決勝トーナメント進出


2021年5月30日(日)

◆Iブロック(綿半飯田)

①梓川〇(不戦勝)南安曇農業●

②岡谷南〇(不戦勝)松本深志●

③梓川(特例)岡谷南

◆Iブロック

梓川と岡谷南が決勝トーナメント進出


2021年5月29日(土)

大栄小諸

◆Dブロック(大栄小諸)

①須坂〇(不戦勝)長野工業●

②野沢南〇6対3屋代●

③須坂(親善試合)屋代

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
屋代 0 0 2 1 0 0 0     3
野南 1 1 0 1 2 1     6

◆Dブロック

野沢南と須坂が決勝トーナメント進出

◆Hブロック(綿半飯田)

①穂高商(ノーゲーム)駒ヶ根工

②東海大諏訪〇(不戦勝)駒ヶ根工●

③東海大諏訪〇(不戦勝)穂高商●

◆Hブロック

東海大諏訪が決勝トーナメント進出


2021年5月22日(土)

◆Aブロック(大栄小諸)

①飯山●4対8長野日大〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大 0 0 1 6 1 0 0     8
飯山 0 1 0 1 2 0 0    

②長野日大●5対10長野商〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長商 1 0 0 4 5 0 0     10
日大 0 0 0 1 2 0 2     5

③長野商〇16対8飯山●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯山 1 0 0 1 6         8
長商 2 10 3 1         16

◆Aブロック

長野商業が決勝トーナメント進出

Bブロック(須坂市営)

①長野吉田●7対8松代〇

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 吉田 0 2 3 0 0 1 1     7
 松代 3 0 3 0 0 1 1    

②松 代〇29対2野沢北●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 松代 1 2 3 3 8 5 7     29
 野北 1 0 0 1 0 0 0     2

③野沢北〇16対10長野吉田● 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 吉田 1 1 1 3 1 3       10
 野北 2 2 6 2 4       16

◆Bブロック

松代が決勝トーナメント進出

◆Cブロック(中野市営)

①上田〇(不戦勝)丸子修学館●

②篠ノ井●10対13中野立志舘〇

③篠ノ井〇(不戦勝)丸子修学館●

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠高 0 1 0 4 0 5       10
中野 0 1 6 5 1       13

◆Cブロック

上田と中野立志舘が決勝トーナメント進出決定

◆Gブロック(綿半飯田)

①松本第一(ノーゲーム)松本工業

②松本工業●(不戦勝)岡谷工業〇

③松本第一●(不戦勝)岡谷工業〇

◆Gブロック

岡谷工業が決勝トーナメント進出決定


(詳細模様)

マスターズ甲子園2021長野県大会 試合日程・結果

(改訂7版・6/6現在)

※◆印:東北信地区、◇印:中南信地区。校名・球場名は略記あり

 

【予選ラウンド】

5/8(土)、9(日) 

伊那スタジアム【中止・延期】

 

①5/22(土) 大栄小諸

◆A

長野日大8⋯4飯山

長野商10⋯5日大

長野商16-8飯山 

 

須坂市営

◆B

松代8⋯7長野吉田

松代29-2野沢北

野北16-10吉田

 

中野

◆C

上田(不戦勝)丸子修学館

中野立志舘13⋯10

篠ノ井、篠ノ井(不戦勝)丸子

 

綿半飯田

◇G

松本第一(ノーゲーム)松本工

岡谷工(不戦勝)松工

岡工(不戦勝)第一

※松本第一と松本工業が辞退。岡谷工が決勝トーナメントに進出。

 

⓶5/29(土)

大栄小諸

◆D

須坂(不戦勝)長野

野沢南6-3屋代 

※長野工が辞退。

 

綿半飯田

◇H

穂高商(ノーゲーム)駒ヶ根工

東海大諏訪(不戦勝)駒ヶ根工

東海大諏訪(不戦勝)穂高商

※穂高商と駒ヶ根工が辞退

東海大諏訪が決勝トーナメントに進出。

 

③5/30(日)

綿半飯田

◇I

梓川と岡谷南が決勝トーナメントに進出。

※南安曇農と松本深志が辞退、対戦予定だった梓川と岡谷南の双方が特例措置で進出。

 

④6/5(土)

須坂市営

◆E

岩村田(不戦勝)長野

岩村田12-6上田東

上田東(不戦勝)長野

※長野が辞退。

 

綿半飯田

◇K

飯田(不戦勝)赤穂

松商学園(不戦勝)赤穂

松商学園13-0飯田

 

伊那S 

◇L

下伊那農18-1松本蟻ヶ崎

下農(不戦勝)松本美須々ヶ丘

蟻ヶ崎(不戦勝)美須々ヶ丘

※松本美須々ヶ丘が辞退。

 

⑤6/6(日

)中野市営

◆F

上田西(ノーゲーム)上田千曲

佐久長聖(不戦勝)千曲

長聖(不戦勝)上西

※上田西と上田千曲が辞退。佐久長聖が不戦勝で決勝トーナメントに進出。

 

伊那S 

◇J

伊那弥生ヶ丘と大町岳陽が決勝トーナメントに進出。

※松本県ヶ丘と伊那北が辞退。対戦予定だった弥生と大町の双方が特例措置で進出。

 

【決勝トーナメント】

6/19(土)

伊那S◇①S岡谷工・東海大諏訪、②T梓川・岡谷南、③U(S勝・T勝)

7/31(土)

佐久市◆①M長野商・松代、②N上田・中野立志舘、③O(M勝・N勝)

8/1(日)

飯田◇①V伊那弥生ヶ丘・大町岳陽②W松商学園・下伊那農業、③X(V勝・W勝)

8/8(日)

須坂市営◆ ①P須坂・野沢南、②Q岩村田・佐久長聖、③R(P勝・Q勝)

8/21(土)

佐久市 準決勝 ◆①Y(東北信O勝者・R勝者)、◇②Z(中南信U勝者・X勝者)

9/19(日)

松本市四賀 決勝戦 AA(東北信Y勝者・中南信Z勝者)

 

【代表決定戦】

9/23(木・祝) 松本市四賀 2019県大会優勝の長野日本大学・今年の県大会優勝チーム

 

※①②③は試合順。開始は、第1試合=9:00、第2試合=11:30、第3試合=14:00。

ただし、準決勝は10:00と12:30、決勝と代表決定戦は10:00。

※代表チームは12月5日(日)、甲子園での本大会2日目第4試合で埼玉県代表と対戦。

以上