マスターズ甲子園2022が2022年5月7日(土)に開幕し、2022年の県チャンピオンをめざす熱戦が始まります。

今年の県大会参加は、抽選会に参加した計43チーム(北信10、東信10、中信12、南信11)初出場は南信の飯田OIDE長姫、箕輪進修の2チームです。今回は県選抜チーム(50選手で編成)で本大会に出場することが決まっていて、4地区の公平性を担保するため、予選ラウンドを初めて4地区ごとに実施し、下記8チームが決勝トーナメントに進出しました。

 

【決勝トーナメント】

9/10(土)松本市四賀 

1回戦 

① 8:00 北信1位(長野商業)対東信2位(佐久長聖)

②10:15 中信1位(松商学園)・南信2位(飯田OIDE長姫)

③12:30 東信1位(岩村田)・中信2位(松本工業)

④14:45 南信1位(東海大諏訪)・北信2位(長野日大)

 ※結果は下記参照

 

9月10日(土)マスターズ甲子園2022長野県大会の決勝トーナメントが開幕し、

出場43チームによる予選ラウンドを勝ち上がった8チームによる1回戦の4試合を松本市四賀球場で行いました。

佐久長聖、松商学園、松本工業、長野日大の4チームが勝ち上がり、17日(土)に松本市野球場で予定している準決勝に進みました。ベスト4入りは、松商学園が2020年の県大会中止をはさんで4大会連続4回目、長野日大が2大会ぶり3回目、佐久長聖と松本工業は初めてです。

準決勝の組み合わせは佐久長聖ー松商学園、松本工業ー長野日大。

17日は準決勝に続いて決勝があり、今年の優勝チームが決まります。

 

【準決勝】

9/17(土)松本市野球場  

① 9:00  佐久長聖 対 松商学園

②11:30  松本工業 対 長野日大

 

【決勝】 

③14:30 佐久長聖 対 松本工業

 

 マスターズ甲子園2022の本大会は11月19日(土)、20日(日)に阪神甲子園球場で行われ、県選抜チームで出場し、20日(日)の第3試合で和歌山県代表と対戦することが決まっています。

また、来年のマスターズ甲子園2023は第20回の記念大会で、2日間の計10試合のうち、全国6ブロック代表チームの対戦が3試合あり、日本一を決めます。今年の県大会優勝チームは来年の北信越大会に出場し、勝ち抜けば東海・北信越ブロック大会に出場。ここで優勝すれば全国大会への出場権を得ます。 

2022年9月17日(土)

◆松本市球場

決勝トーナメント 決勝

松本工業対佐久長聖

佐久長聖初優勝!

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久 1 0 9 1 3 2       16
松工 0 0 2 1 3 0       6

◆松本市球場

決勝トーナメント 準決勝

第1試合:松商学園対佐久長聖

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久 0 0 4 0 1 0 1 0   6
松商 0 0 0 0 3 0 0 0   3

◆松本市球場

決勝トーナメント 準決勝

第2試合:長野日大対松本工業

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松工 0 0 2 0 5 2 0     9
日大 1 0 2 0 1 0 1     5

2022年9月10日(土)

◆松本市四賀球場

決勝トーナメント 

第1試合:長野商業対佐久長聖

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長商 0 4 0 0 0 0 0     4
佐久 0 0 0 1 0 0 4     5

◆松本市四賀球場

決勝トーナメント

第2試合:松商学園対飯田OIDE長姫

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯O 0 0 1 4 2 0       7
松商 0 1 4 1 1 1       8

◆松本市四賀球場

決勝トーナメント

第3試合:松本工業対岩村田

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩村 1 0 1 0 0 1 2     5
松工 1 2 3 1 1 0 -     8

◆松本市四賀球場

決勝トーナメント

第4試合:東海大諏訪対長野日大

※スコア確認中

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大 0 0 2 3 0 2       7
東海 0 1 0 0 0 2       3

2022年7月31日(日)

◆伊那スタジアム

中信代表決定戦

第1試合:梓川対松本第一

梓川、松本第一人数不足により親善試合となりました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
第一 3 1 3 0 1         8
梓川 1 0 0 1 0         2

◆伊那スタジアム

中信代表決定戦

第2試合:〇松商学園12対5松本工業●

中信1位:松商学園

中信2位:松本工業

2022年7月17 日(日)

◆伊那スタジアム

南信代表決定戦

第1試合:東海大諏訪対飯田OIDE長姫

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯O 0 0 0 0 0 0 0     0
東海 2 0 3 0 2 0 2     9

◆伊那スタジアム

南信代表決定戦

第2試合:東海大諏訪対岡谷南

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡南 0 0 0 4 0 1       5
東海 0 2 3 0 2       7

◆伊那スタジアム

南信代表決定戦

第3試合:飯田OIDE長姫対岡谷南

南信1位:東海大諏訪

南信2位:飯田OIDE長姫

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡南 0 0 0 1 5 0       6
飯O 0 1 0 4 0 2       7

2022年7月10日(日)

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドMブロックリーグ戦

第1試合:下伊那農業対岡谷工業

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡工 0 1 1 0 0 0       2
下農 0 0 1 0 5 0       6

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドMブロックリーグ戦

第2試合:箕輪進修対岡谷南

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡南 0 0 3 0 0 13       16
箕輪 0 0 1 0 1 0       2

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドMブロックリーグ戦(親善試合)

第3試合:岡谷工業対箕輪進修

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕輪 0 0 0 1           1
岡工 0 4 3           7

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドMブロックリーグ戦(親善試合)

第4試合:下伊那農業対岡谷南

岡谷南が南信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡南 0 3 5 3 4 0       15
下農 1 0 0 8 1 0       10

2022年7月9日(土)

◆中野市営球場

北信代表決定戦

第1試合:長野日大対長野商業

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長商 3 0 1 0 5 2 0     11
日大 1 1 0 0 0 0 8     10

◆中野市営球場

北信代表決定戦

第2試合:長野日大対長野

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野 0 0 2 0 0 0 0     2
日大 1 0 4 0 0 3     8

◆中野市営球場

北信代表決定戦

第3試合:長野商業対長野

北信1位:長野商業

北信2位:長野日大

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野 3 0 0 0 0 5 0     8
長商 2 0 1 1 0 0 5     9

2022年6月25日(土)

◆須坂市営球場

東信代表決定戦

第1試合:岩村田対佐久長聖

東信1位:岩村田

東信2位:佐久長聖

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久 1 1 0 2 0 0 1 0   5
岩村 2 1 3 0 0 0 1   7

◆中野市営球場

北信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第1試合:中野立志館対長野商業

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長商 8 0 2 3 0 6       19
中野 0 0 0 3 0 0       3

◆中野市営球場

北信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第2試合:長野商業対飯山

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯山 0 0 0 0 1 0 1     2
長商 0 6 0 2 5 0     13

◆中野市営球場

北信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第3試合:飯山対中野立志館

長野商業が北信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野 2 6 1 4 0         13
飯山 4 2 3 4 0         13

◆綿半飯田球場

南信予選ラウンドKブロックリーグ戦

第1試合:伊那弥生ヶ丘対駒ヶ根工業

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒工 0 0 2 9 6         17
伊弥 0 2 0 3 0         5

◆綿半飯田球場

南信予選ラウンドKブロックリーグ戦

第2試合:伊那弥生ヶ丘対飯田OIDE

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯O 3 0 3 3 0 3       12
伊弥 0 4 0 0 1 0       5

◆綿半飯田球場

南信予選ラウンドKブロックリーグ戦

第3試合:飯田OIDE対駒ヶ根工業

飯田OIDEが南信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒工 1 2 0 1 5 0       9
飯O 11 3 0 0 0 0       14

2022年6月5日(日)

◆大町市営球場

中信予選ラウンドJブロックリーグ戦

第1試合:松本蟻ケ崎対南安曇農業

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南農 3 2 0 1 0 2 3 9   20
蟻崎 0 3 0 0 2 1 0 4   10

◆大町市営球場

中信予選ラウンドJブロックリーグ戦

第2試合:松本工業対松本蟻ケ崎

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
蟻崎 0 0 0 0 0 0 0     0
松工 2 2 4 0 4 1     13

◆大町市営球場

中信予選ラウンドJブロックリーグ戦

第3試合:松本工業対松本蟻ケ崎

松本工業中信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南農 0 0 0 1 0 0 1     2
松工 0 0 4 11 0 1     16

2022年6月4日(土)

【お知らせ】

6月4日(土)のマスターズ甲子園2022長野県大会(第7日)の試合日程について、

一部、変更がありますので、お知らせします。

予選ラウンド中信地区Iブロック(大町市営)は、松商学園、塩尻志学館、松本美須々ケ丘が出場する予定でしたが、塩尻志学館と松本美須々から出場辞退の申し出がありました。

その結果、6月4日は試合を行わず、松商学園が7月31日(日)の中信地区代表決定戦(伊那スタジアム)に出場することとなりました。

 


◆茅野市営球場

南信予選ラウンドLブロックリーグ戦

第1試合:伊那北対東海大諏訪

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海 2 4 4 2 0 1 4     17
伊北 3 0 0 0 0 3 3     9

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドLブロックリーグ戦

第2試合:赤穂対飯田

赤穂数不足により親善試合となりました。大会規定により飯田の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田 3 0 2 4           9
赤穂 2 3 8           13

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドLブロックリーグ戦

第3試合:伊那北対赤穂

赤穂数不足により親善試合となりました。大会規定により伊那北の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤穂 1 0 3 1 0 0       5
伊北 2 1 4 0 1       8

◆茅野市営球場

南信予選ラウンドLブロックリーグ戦

第4試合:飯田対東海大諏訪

東海大諏訪が南信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海 0 3 5 0 0 2       10
飯田 0 0 1 0 0 0       1

2022年5月29日(日)

◆小諸大栄球場

東信予選ラウンドFブロックリーグ戦

第1試合:佐久長聖対丸子修学館

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸子 0 0 1 0 2 3 0 0   6
佐久 0 1 2 3 5 0 1 2   14

◆小諸大栄球場

東信予選ラウンドFブロックリーグ戦

第2試合:小諸商業対上田千曲(親善試合)

上田千曲数不足により親善試合となりました。大会規定により小諸商業の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
千曲 4 3 2 4 1         14
小商 4 0 2 4 0         10

◆小諸大栄球場

東信予選ラウンドFブロックリーグ戦

第3試合:佐久長聖対小諸商業

佐久長聖が東信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小商 0 1 2 0 0 0 0     3
佐久 0 0 3 2 3 1 4     13

2022年5月28日(土)

◆小諸大栄球場

東信予選ラウンドDブロックリーグ戦

第1試合:岩村田対野沢北(親善試合)

野沢北人数不足により親善試合となりました。大会規定により岩村田の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩村 2 0 0 6 1 0 0     9
野北 3 3 1 0 0 0 1     8

◆小諸大栄球場

東信予選ラウンドDブロックリーグ戦

第2試合:野沢南対岩村田

岩村田東信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩村 12 0 4 2 3         21
野南 0 0 0 2 0         2

◆小諸大栄球場

東信予選ラウンドDブロックリーグ戦

第3試合:野沢南対野沢北(親善試合)

野沢北人数不足により親善試合となりました。大会規定により野沢南の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野北 4 6 2 4 1 0       17
野南 1 4 1 0 0 12       18

◆県営上田窮境

東信予選ラウンドEブロックリーグ戦

第1試合:上田対上田東

上田信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上東 1 2 2 0 0 0 2     7
上田 3 1 2 0 3 2     11

◆県営上田窮境

東信予選ラウンドEブロックリーグ戦

第2試合:上田東対上田(親善試合)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田 0 6 5 0 1 1 0     13
上東 0 0 5 0 0 0 1     6

2022年5月22日(日)

◆松本市野球場

中信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第1試合:松本第一対大町岳陽

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町 0 0 0 0 0 0 6    
第一 5 2 0 0 2 3     12

◆松本市野球場

中信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第2試合:松本深志対大町岳陽

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町 3 5 0 4 3 0       15
深志 2 0 0 0 0 0      

◆松本市野球場

中信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第3試合:松本深志対松本第一

松本第一が中信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
第一 4 6 2 3 12 0       27
深志 1 0 0 0 0 6       7

2022年5月21日(土)

◆松本市野球場

中信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第1試合:松本県ヶ丘対梓川

※松本県ヶ丘人数不足により親善試合となりました。大会規定により梓川の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 梓川 1 0 4 2           7
 県丘 5 2 0 0           7

◆松本市野球場

中信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第2試合:穂高商業対梓川

梓川が中信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 梓川 0 2 6 2 0 0 0     10
 穂商 0 0 2 0 0 0 2     4

◆松本市野球場

中信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第3試合:松本県ヶ丘対穂高商業

※松本県ヶ丘人数不足により親善試合となりました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 穂商 0 0 11 1 0 4       16
 県丘 0 0 0 0 0 3       3

2022年5月15日(日)

◆中野市営球場

北信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第1試合:篠ノ井対須坂

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 須坂 0 0 2 0 6 0 4     12
 篠井 0 0 5 0 1 5 1     12

◆中野市営球場

北信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第2試合:長野日大対篠ノ井

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 篠井 0 0 0 4 0 0 0     4
 日大 1 2 5 3 0 2 0     13

◆中野市営球場

北信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第3試合:長野日大対須坂

長野日大が北信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 須坂 2 3 0 4 1         10
 日大 5 3 1 1 1☓         11

2022年5月15日(日)の様子

2022年5月7日(土)

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

第1試合:屋代対長野

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 長野 2 4 1 5 0 2 6     20
 屋代 0 0 0 0 0 0 1     1

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

第2試合:松代対長野吉田

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 吉田 2 0 0 2 2 1      
 松代 7 5 0 0 4       16

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

親善試合:屋代対長野吉田

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 吉田 0 2 1 0 0         3
 屋代 0 0 0 12 3       15

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

代表決定戦:松代対長野

長野高校が北信地区代表決定戦への進出を決めました。

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 長野 5 2 3 5 1 1       17
 松代 3 0 0 4 0 0       7

2022年5月7日(土)開幕戦の様子






※facebook試合結果はこちら

※組合せはこちら