マスターズ甲子園2022が2022年5月7日(土)に開幕し、2022年の県チャンピオンをめざす熱戦が始まります。

今年の県大会参加は、抽選会に参加した計43チーム(北信10、東信10、中信12、南信11)。

初出場は南信の飯田OIDE長姫、箕輪進修の2チームです。今回は県選抜チーム(50選手で編成)で本大会に出場することが決まっていて、4地区の公平性を担保するため、予選ラウンドを初めて4地区ごとに実施し、各2チーム・計8チームが決勝トーナメントに進出します。

決勝トーナメントは、1回戦4試合が9月10日(土)、松本市四賀球場、準決勝と決勝が9月17日(土)、松本市野球場の日程です。

 マスターズ甲子園2022の本大会は11月19日(土)、20日(日)に阪神甲子園球場で計20チーム出場で開催され、長野県代表の県選抜チームは20日の第3試合で和歌山県代表と対戦します。

2022年5月22日(日)

◆松本市野球場

中信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第1試合:松本第一対大町岳陽

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町 0 0 0 0 0 0 6    
第一 5 2 0 0 2 3     12

◆松本市野球場

中信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第2試合:松本深志対大町岳陽

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町 3 5 0 4 3 0       15
深志 2 0 0 0 0 0      

2022年5月21日(土)

◆松本市野球場

中信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第1試合:松本県ヶ丘対梓川

※松本県ヶ丘人数不足により親善試合となりました。大会規定により梓川の勝利。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 梓川 1 0 4 2           7
 県丘 5 2 0 0           7

◆松本市野球場

中信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第2試合:穂高商業対梓川

梓川が中信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 梓川 0 2 6 2 0 0 0     10
 穂商 0 0 2 0 0 0 2     4

◆松本市野球場

中信予選ラウンドAブロックリーグ戦

第3試合:松本県ヶ丘対穂高商業

※松本県ヶ丘人数不足により親善試合となりました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 穂商 0 0 11 1 0 4       16
 県丘 0 0 0 0 0 3       3

2022年5月15日(日)

◆中野市営球場

北信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第1試合:篠ノ井対須坂

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 須坂 0 0 2 0 6 0 4     12
 篠井 0 0 5 0 1 5 1     12

◆中野市営球場

北信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第2試合:長野日大対篠ノ井

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 篠井 0 0 0 4 0 0 0     4
 日大 1 2 5 3 0 2 0     13

◆中野市営球場

北信予選ラウンドBブロックリーグ戦

第3試合:長野日大対須坂

長野日大が北信地区代表決定戦への進出を決めました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 須坂 2 3 0 4 1         10
 日大 5 3 1 1 1☓         11

2022年5月15日(日)の様子

2022年5月7日(土)

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

第1試合:屋代対長野

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 長野 2 4 1 5 0 2 6     20
 屋代 0 0 0 0 0 0 1     1

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

第2試合:松代対長野吉田

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 吉田 2 0 0 2 2 1      
 松代 7 5 0 0 4       16

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

親善試合:屋代対長野吉田

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 吉田 0 2 1 0 0         3
 屋代 0 0 0 12 3       15

◆長野県営球場

北信予選ラウンドCブロックリーグ戦

代表決定戦:松代対長野

長野高校が北信地区代表決定戦への進出を決めました。

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 長野 5 2 3 5 1 1       17
 松代 3 0 0 4 0 0       7

2022年5月7日(土)開幕戦の様子






※facebook試合結果はこちら

※組合せはこちら